关于产品

About product
首页 关于产品 对乙酰氨基酚滴剂

对乙酰氨基酚滴剂

产品参数:

规格: 30毫升:3克(10%)*1瓶/盒

用法: 滴入口中

类别: 本品为解热镇痛类非处方药药品

类型: 123

使用剂量: 12

批准文号: 国药准字H10930173

有效期: 123

产品详情

【成份】本品每粒含对乙酰氨基酚15毫克。辅料为:1,2-丙二醇、聚乙二醇400、羟苯乙酯、食用香精、三氯蔗糖、胭脂红、羧甲基纤维素钠、纯化水。

【性状】本品为着色的澄明液体。

【作用类别】本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 

【规格】30毫升:3克(10%)

【用法用量】滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量见下表:

  年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)   一日次数

   1-2       10-15        1-1.5    若持续发热或疼痛,可间隔

   3-6       16-21        1.5-2    4-6小时重复用药一次,24

   7-9       22-27        2-3     小时内不超过4次。

   10-12      28-32        3-3.5

【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

3.对阿司匹林过敏者慎用。

4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】遮光,密闭保存。

【包装】口服液体药用聚丙烯瓶、备有塑料刻度滴管。30毫升/瓶/盒。

【有效期】36个月

【执行标准】《中国药典》2015年版二部

【批准文号】国药准字H10930173


XML 地图 | Sitemap 地图